05/04/2024

Дворец Джордано.(Palazzo Giordano)

 


Дворец Джордано Апостоли — здание в Сассари , расположенное на центральной площади Пьяцца д'Италия , где в настоящее время находится банк Интеза Санпаоло .

История 

Здание строилось начиная с ноября 1877 года по заказу сенатора Джузеппе Джордано Апостоли , основателя газеты La Sardegna ,

по проекту умершего до завершения работ инженера Джузеппе Паскуали, которого сменил архитектор Луиджи Фасоли, который позаботился обо всех деталях и украшениях .

Фасад 

Здание в венецианском неоготическом стиле имеет прямоугольную форму и разделено на три горизонтальных уровня. Первый этаж, покрытый рустикальным трахитом из тесаного камня , имеет центральный входной портал, обрамленный двумя расположенными между собой парами выступающих колонн с симметрично чередующимися дверями и остроконечными арочными окнами по бокам. Колонны поддерживают балкон на первом этаже . Нижний этаж отделяется струнным поясом от двух верхних, оштукатуренных и характеризующихся наличием двустворчатых окон на первом этаже и однострельных окон-трилистников на втором. Профиль здания подчеркнут наличием пилястр с фризом, а под выступающим карнизом, поддерживающим балюстрадное венчание, расположен длинный ряд висячих арок с заостренными арками.

Интерьеры 

Роскошные внутренние помещения также оформлены и обставлены в неоготическом стиле, богаты фризами, лепниной и фресками. Особый интерес представляет желтая комната , в которой на своде пониженного павильона выставлены картины, созданные художником из Римини Гульельмо Биланчиони , и мозаичный пол , изображающий танцовщицу, созданный римскими мастерами-мозаичистами по проекту самого Фазоли. Также заслуживает внимания главная лестница, разнообразно украшенная и украшенная, в которой также доминирует картина Билансиони.

Смена владельца в 1921 году на Banco di Napoli привела к утрате важных частей роскошного внутреннего убранства; тем не менее, сегодня все еще можно полюбоваться некоторой неоготической мебелью с гербом барона Джордано Апостоли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий